Asociación Uruguaya de SCRABBLE

Principal Anterior Portada Comentarios
Noveno Mundial

 

Datos del Juego
Reglas de juego
Actividades
Curiosidades
Organización
Nuestro Idioma
Ayudas al Juego
Campeonatos
Casos y Cuentos
Links

 

 Buscar en DRAE


IX TORNEO INTERNACIONAL 2005:
Del 24 al 27 de noviembre en Alfaz del Pi, España

"Albir Playa Hotel":  Camino Viejo de Altea,  Alfaz del Pi - Alicante
(Albir Playa Hotel se encuentra ubicado entre las localidades de Benidorm y Altea,
a tan sólo 45 km. del aeropuerto de Alicante y a 130 Km. de Valencia)

Campeón Mundial:       España:    Antonio Álvarez

Vicecampeón Mundial:  España:  Enric Hernández
 

Ronda 16 Final: 
1a. partida:
Enric Hernández (ESP) 364 /  Antonio Álvarez (ESP) 479
2a. partida: Enric Hernández (ESP) 501 /  Antonio Álvarez (ESP) 414
3a. partida: Enric Hernández (ESP) 397 /  Antonio Álvarez (ESP) 530
 

 

Resultados finales del Torneo:
Place Name                       Feder Rtg Loc  Score  Berg. Buch.

  1   ALVAREZ, Antonio           Esp       2180 12    107.50 135.5
  2   HERNANDEZ, Enric           Esp       2063 13    115.00 138.0
  3   PÉREZ, Airán               EEUU      2212 11     91.50 128.5
  4   FIGUERAS, Blai             Esp       2238 11     90.00 136.0
  5   RIVERA, Miguel             Esp       2289 10     87.00 136.0
  6   LAGUZZI, Rocco             Arg       2235 10     75.00 131.0
  7   KLÍE, Héctor               EEUU      2138 9      76.00 136.0
  8   NAVARRO, Francisco         Esp       2287 9      74.00 137.0
  9   GONZÁLEZ, Alexnovitch      Ven       1630 9      71.50 132.5
 10   MOAVRO, Horacio            Arg       2294 9      70.50 121.0
 11   MERDINGER, Victoria        Arg       1520 9      67.00 125.5
 12   VILLALOBOS, Mario          CRic      2221 9      66.00 123.0
 13   MARTÍNEZ, Carlos           Ven       2149 9      57.50 109.0
 14   ORTEGA, Jesús              Méx       2280 8      65.00 136.0
 15   CONSTANTIN, Aglaia         Col       2091 8      62.00 120.0
 16   ACEVEDO, Luis              Arg       2093 8      60.00 122.0
 17   DELGADO, Selene            Ur        2229 8      59.00 123.5
 18   GAUNA, Amanda              Arg       2307 8      57.50 109.5
 19   AMARAL, Claudia            Arg       2319 8      57.00 129.0
 20   HURTADO, Alfredo           Méx       1710 8      57.00 116.0
 21   SÁNCHEZ, Jorge             Pan       2049 8      55.00 117.0
 22   DAUMEN, Elsa               Ven       1650 8      53.00 107.0
 23   HERNÁNDEZ, Eric            Méx       1540 8      52.50 107.5
 24   GELY, Emmanuel             Gua       1720 8      45.00 102.0
 25   MAYNARD, Francis           CRic      1670 7.5    51.75 116.0
 26   GEICHER, Adriana           Ur        2031 7.5    46.25 104.5
 27   VEGA, Vera                 CRic      1700 7.5    32.75  85.5
 28   RICHART, Cristian          Esp       1560 7      51.50 120.5
 29   GUERRERO, Francisco Javier Méx       2116 7      51.00 119.0
 30   MEIZOSO, Carmen            Arg       1690 7      49.50 115.5
 31   VALLECILLO, Carmen         Arg       2201 7      47.00 112.5
 32   MANCHADO, Joan Ramón       Esp       2357 7      46.00 110.5
 33   PACHANO, Felipe            Ven       1620 7      46.00 107.0
 34   LÁZARO, Joan Manel         Esp       1590 7      43.50 104.5
 35   ENSER, Luis                Arg       1936 7      40.00  98.0
 36   DE LOS SANTOS, Carlos      Ven       1730 7      39.00  91.5
 37   BARSALLO, Estela           Pan       1862 7      35.50  96.5
 38   MARRANGHELLO, Leonardo     CRic      2039 7      30.00  93.0
 39   URDANETA, Johnny           Ven       2164 6.5    43.75 107.0
 40   HERNÁNDEZ, Ingrid          Ven       2102 6      41.00 115.0
 41   PELISSERO, Gabriella       Ur        1570 6      39.00 101.5
 42   GONZÁLEZ, Francisco        Méx       1550 6      31.50  99.5
 43   FERNÁNDEZ, Damian          Ven       1660 6      26.00  93.5
 44   ESPINOSA, Carlos           Méx       1610 5      32.50 112.0
 45   SAMAYOA, Carlos            Gua       1640 5      23.50  89.0
 46   ESCAMILLA, Adriana         Méx       1530 5      19.50  91.5
 47   SOTO, José Fernando        Pan       1738 5      19.00  87.5
 48   TEJEIRA, Dulce             EEUU      1580 3      14.00  89.5
 49   WHEATON, Merry             EEUU      1600 2       9.00  92.0
 50   GARCÍA, Alfredo            Gua       1680 2       8.00  94.0

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
 
La partida duplicada, que fue jugada con gran emoción y con resultados muy reñidos y concedió una plaza más al país del ganador, para Montevideo 2006. Se disputó entre 20 jugadores y el cuadro de honor estuvo formado por los siguientes jugadores:

1. Horacio Moavro ARG
2. Luis Acevedo ARG
3. Airán Pérez EEUU
 
 
La segunda fase del Torneo Extra fue ganada por Graciela González, de Argentina, la primera clasificada para el X Torneo Internacional, Montevideo 2006. Felicitaciones Graciela!!

(Graciela obtuvo 6 victorias igual que Adán Cassán de España)
 

 

Primer Mundial Segundo Mundial Tercer Mundial Cuarto Mundial Quinto Mundial Sexto Mundial Séptimo Mundial Octavo Mundial Noveno Mundial II Rioplatense III Rioplatense IV Rioplatense V Rioplatense VI Rioplatense Torneos Internos

 

Asociación Uruguaya de Scrabble®